Ранее в субботу, 14 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Сергея и Юлию Скрипаль отравили газом BZ, который не выпускали в России и СССР, но применяли в США и Великобритании.

В лаборатории в Шпице заявили, что только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать заявление Лаврова. «Но мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала "Новичок". Их стандарты работы настолько жесткие, что их выводы не подлежат сомнению», — заявили представители швейцарской лаборатории.

 

Сергей Лавров говорил, что ОЗХО в итоговом докладе по «делу Скрипалей» не учитывала выводы швейцарских экспертов, которые выяснили, что при отравлении могли использовать вещество BZ. Министр отметил, что Россия узнала на условиях конфиденциальности о том, что в Шпице изучали состояние Сергея Скрипаля после отравления. По словам Лаврова, эксперты обнаружили, что клиническая картина отравления Скрипаля соответствовала известному им веществу BZ, причем его наличие удалось подтвердить в ходе экспертизы.

«В пробах были обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории», — заявил Лавров. Он отметил, что это нервно-паралитическое отравляющее вещество временно выводит человека из строя, спустя 30-60 минут наступает психотоксический эффект, который длится до четырех суток.

4 марта в британском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим препаратом «Новичок», который, как утверждали британские власти, разработали в России. После отравления пострадавшие впали в кому, однако спустя несколько недель их состояние улучшилось. Великобритания обвинила в отравлении Россию и выслала из страны российских дипломатов. В Москве неоднократно отрицали свою причастность к случившемуся.