Россию призвали стабилизировать ситуацию с безопасностью в Донбассе, так как, по мнению глав МИД G7, Москва несет ответственность за конфликт в регионе.

Они подчеркнули, что санкции могут отменить, если Россия выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. В противном случае Москве стоит ждать ужесточения ограничений.

Ситуацию с правами человека в Крыму в документе назвали «деградирующей» и обвинили российскую сторону в злоупотреблениях на полуострове.

Кроме того, действия России во внешней политике министры стран G7 посчитали «дестабилизирующими», а также отметили ее «вмешательство в демократические системы других государств».

Однако страны «большой семерки» не отказываются от взаимодействия с Россией по вопросам «глобальных проблем и региональных кризисов», если Москва будет выполнять международные обязательства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил «русофобскую политику» встречи представителей G7.

«Будем ждать терпеливо, будем отстаивать свои позиции и подождем, когда наши партнеры осознают абсолютную тупиковость и бесперспективность подобной линии», — заявил Лавров.