Лисовский считает, что повода для беспокойства из-за возможного запрета нет, потому что «озиционированием дорогих импортных, в том числе и американских лекарств, специально занимается телевидение».

Россиян специально провоцируют к покупке дорогих препаратов, чтобы «убить нормальные лекарства», которые, по его мнению, «прекрасно работали как во времена Советского Союза, так и во времена царской России!»

Также сенатор заметил, что ряд препаратов Россия может производить сама, а другую часть могут заменить азиатские аналоги.

При этом перманганат калия, или марганцовка, ограничена в продаже правительством Российской Федерации с 2007 года. Препарат продается исключительно в государственных фармакологических предприятиях и только при наличии рецепта врача.

В пятницу 13 апреля руководители думских фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин предложили законопроект, который предусматривает ответные меры на санкции США в отношении России и ее граждан, в том числе лекарства иностранного производства.

Пакет ответных мер парламентарии собирались обсудить законопроект 16 апреля, однако позже решили перенести его рассмотрение на 15 мая.