Первые проблемы у пользователей начались около 13 часов по Москве. Чаще всего пользователи жаловались на то, что не могут войти в приложение (40 процентов случаев) или на сайт (39 процентов) и загрузить фотографию или видео (19 процентов).

Судя по карте сбоев, проблемы возникли у пользователей разных стран, в том числе в США, Великобритании, Нидерландах, Испании, Турции, на Украине. В России о перебоях в работе Instagram сообщили жители Москвы, Омска, Новосибирска и ряда других городов.

Скриншот сайта downdetector.ru
Скриншот сайта downdetector.ru

Около 16 часов по московскому времени пользователи сообщили, что сайт и приложение Instagram начали открываться.

В последнюю неделю в России наблюдаются проблемы с доступом к ряду крупных интернет-сервисов, например, к поисковику Google и видеохостингу YouTube, из-за блокировки мессенджера Telegram. Роскомнадзор заблокировал порядка 18 миллионов IP-адресов, выполняя решение суда, потребовавшего ограничить доступ к Telegram в России. Мессенджер попал под блокировку после того, как отказался предоставить ФСБ РФ ключи для дешифрования переписки пользователей. В минувшее воскресенье, 22 апреля, в России прошла массовая акция протеста против блокировки Telegram.