Корреспондент Reuters отмечает, что волонтеры прочесывают «пустынные пляжи», а местные лавочники заколачивают свои магазины. Рабочие уже приступили к уничтожению незарегистрированных коммуникаций и сносу незаконных зданий, строившихся десятилетиями.

  
 

Главный туристический центр Филиппин закрыли на полгода по приказу президента страны Родриго Дутерте. Филиппинский лидер решил провести реабилитацию Боракая после того, как ему показали видео слива черных сточных вод в море на одном из пляжей острова, признанного лучшим в мире журналом Conde Nast Traveler в 2016 году.

Инспекция, организованная филиппинскими властями, выявила целый список экологических нарушений на острове, включая проблемы с канализацией и мусором. В Министерстве внутренних дел Филиппин пообещали завести дела против 10 местных чиновников за халатность.

 

Из-за закрытия острова пострадают около 30 тысяч его постоянных жителей, которые зарабатывают на двух миллионах туристов, посещающих Боракай ежегодно. Тем не менее, большинство местных поддерживают решение Дутерте. Власти пообещали выплатить компенсации тем, кто потерял работу.