Продолжение:Прохоров подаст в суд на ФБК из-за расследования Навального о вилле Хлопонина

Навальный назвал сделку по продаже дома Хлопонина взяткой, поскольку Прохоров купил виллу по завышенной цене. По словам основателя ФБК, на взятку приходится примерно 25 миллионов евро от уплаченной суммы. Навальный отметил, что Хлопонин в правительстве отвечает за недропользование, а интересы Прохорова как раз связаны с этой сферой.

Навальный сравнил проданную виллу с другими объектами недвижимости в Форте дей Марми. По его словам, все дома оказались дешевле бывшего особняка Хлопонина, хотя по характеристикам превосходят его. Навальный подчеркнул, что за 35,5 миллиона евро можно купить дом на Лазурном берегу, который будет больше и лучше виллы Хлопонина.

24 апреля «Русская служба ВВС» сообщила, что Александр Хлопонин стал самым богатым российским чиновником по итогам 2017 года после того, как офшор Прохорова купил у него виллу. Издание оценило стоимость дома в сумму от 7 до 20 миллионов евро.

Согласно декларации Александра Хлопонина, в 2017 году он заработал 2,9 миллиарда рублей, что в два раза больше доходов всех членов правительства вместе взятых.