Согласно документу, пассажирам запрещено находиться в «лежачем положении» на креслах, лавках, сиденьях, полу, ступенях и лестничных площадках. Не разрешается «купаться или принимать душ, а также стирать и переодеваться в местах, не предназначенных для этих целей».

Запрещается слушать музыку без наушников, находится на эскалаторе или траволаторе с детской коляской и передвигаться по территории аэропорта «верхом на животных», на портативном электротранспорте, на велосипедах, самокатах и роликовых коньках.

Нарушившим правила гражданам выпишут штраф от 100 до 500 рублей. Должностных лиц могут оштрафовать от одной до двух тысяч рублей, компании — от двух до четырех тысяч рублей.

Внесенные в закон изменения будут действовать в Домодедове, Шереметьеве и Жуковском, заявил депутат Мособлдумы Олег Григорьев. По его словам, поправки предлагали и во Внуково, но пока администрация аэропорта не приняла окончательного решения.

24 апреля Комитет Госдумы по транспорту и строительству поддержал законопроект, предусматривающий создание специальных зон для курения в аэропортах.