Обновление:По информации «Дождя», адвокаты Алексея Малобродского обратились к исполняющей обязанности министра здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой об оказании ему медицинской помощи. Министр пообещала связаться с Басманным судом.

Судья заняла сторону Генпрокуратуры и отложила рассмотрение ходатайства о переводе Малобродского из следственного изолятора (СИЗО) под домашний арест.

«То, что вы делаете, это покушение на убийство», — сказал подсудимый, выслушав решение.

После этого бывшему директору «Гоголь-центра» стало плохо, и к нему в зал суда вызвали скорую. По словам врача Ярослава Ашихмина, Малобродский упал в обморок. Также медик отметил, что накануне у подсудимого диагностировали признаки острой сердечной недостаточности и инфаркта миокарда.

Врач подчеркнул, что оказать помощь в тюрьме такому пациенту невозможно, и Малобродскому нужно наблюдение кардиолога. При этом Ашихмина не пустили к нему в камеру.

Подсудимого увели из зала суда в наручниках, однако в такой ситуации Малобродского должны госпитализировать на носилках. По словам врача, «это грубейшее нарушение этических принципов».

С лета 2017 года Алексей Малобродский содержится под стражей в СИЗО. Его обвиняют в хищении денег по делу «Седьмой студии». Минкульт выделили эти средства на проект «Платформа». При этом остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.

27 апреля 2018 года Басманный суд также отказал перевести Малобродского из СИЗО. Об этом тогда просил Следственный комитет, ссылаясь на здоровье и возраст подсудимого.