Во втором полуфинале россиянка выступила под шестым номером и исполнила песню I Won’t Break («Я не сломаюсь»). По итогам голосования зрителей и жюри конкурса в финал Самойлова не прошла.

Всего во втором полуфинале приняли участие 18 исполнителей из разных стран. Финальный этап конкурса пройдет 12 мая. В нем выступят представители Сербии, Молдавии, Венгрии, Украины, Швеции, Австралии, Норвегии, Дании, Словении и Нидерландов.

В 2017 году Евровидение проходило в Киеве, на Украине. Тогда Самойлову не пустили на территорию страны для участия в конкурсе из-за того, что раньше певица посещала Крым.  При этом она въехала на полуостров из Москвы, а не с территории Украины. После этого было принято решение, что Самойлова будет представлять Россию на Евровидении-2018.

В 2014 году певица и композитор Юлия Самойлова принимала участие в церемонии открытия зимней Паралимпиады в Сочи с песней «Вместе». У нее первая группа инвалидности из-за спинальной амиотрофииВерднига-Гоффмана и с детства передвигается на инвалидной коляске.