Как считают в следственном департаменте МВД, Зиявудин Магомедов руководил преступным сообществом, которое создал вместе с братом, а также отвечал за экономические вопросы. В то время как Магомед Магомедов обеспечивал прикрытие незаконных операций.

Братьям приписывают шесть эпизодов мошенничества и одну растрату, ущерб от которых превысил 2,5 миллиарда рублей. Два эпизода связаны с подготовкой чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

По версии следствия, с помощью компании «Глобалэлектросервис», которая входит в группу «Сумма», братья Магомедовы похитили 500 миллионов рублей. Эти деньги выделялись государством на строительство футбольного стадиона на острове Октябрьский в Калининграде. Предполагается, что песок, который компания «Глообалэлектросервис» завезла на остров, оказался более низкого качества.

Также братьев называют причастными к махинациям с обустройством острова Крестовский в Петербурге, на котором находится «Зенит-Арена». Следствие считает, что Магомедовы получили с этого 650 миллионов рублей.

Сотрудники ФСБ и управления экономической безопасности МВД 30 марта 2018 года задержали братьев Магомедовых, а также экс-главу компании «Интэкс» Артура Максидова. Тогда же следственный департамент объявил, что их подозревают в организации преступного сообщества, особо крупных растратах и мошенничестве.На следующий день всех троих арестовали постановлением Тверского районного суда Москвы.

Подготовила Арина Кочемарова