До 14 мая о своих доходах за 2017 год должны были отчитаться все региональные депутаты. Доходы 68 парламентариев оказались ниже региональных прожиточных минимумов. При этом депутаты, которые предоставили такие отчетности, владеют машинами, квартирами и другой недвижимостью.

В Кабардино-Балкарии больше всего бедных парламентариев: доход семи человек ниже прожиточного минимума по региону. Пять членов заксобрания бедствуют в Северной Осетии, и там же больше всего депутатов вовсе не задекларировали свои доходы — четыре чиновника так и не прислали отчетности.

Парламентарии, которые отчитались о нулевых доходах, формально не нарушили закон, но это — «аномалия», утверждает замгендиректора центра Transparency International Илья Шуманов. Он считает, что, скорее всего, эти депутаты пытаются скрыть реальное положение дел. По словам Шуманова, многие политики «формально регистрируют активы и имущество либо на юрлица, либо на родственников, которые не попадают в декларации о доходах».

Больше всех заработали депутаты заксобрания Камчатского края. Средняя годовая зарплата одного парламентария составила около четырех с половиной миллионов рублей. На втором месте оказалась Магаданская область, где средняя годовая зарплата депутата превысила четыре миллиона рублей.