Документ разработан Минфином и внесен в Госдуму группой парламентариев во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Авторы инициативы вводят определение цифровых финансовых активов, к которым относят криптовалюты и токены. Согласно документу, их признают имуществом и закрепляют порядок совершения операций с ними при помощью нового вида электронного договора — смарт-контракта (компьютерного алгоритма, который рассчитан для заключения и поддержки контрактов в технологии блокчейн).

Законопроект предусматривает обмен криптовалют на рубли или другую валюту через специальных операторов. Ими могут быть брокеры, дилеры, юридические лица, а также биржи. Список других сделок с цифровыми активами, их порядок и условия определит Центробанк вместе с правительством.

До этого законодательство России никак не регулировало обращение криптовалют.

В августе 2017 года Минфин предложил приравнять криптовалюты к финансовым активам и регулировать их как «иное имущество». Осенью того же года министр финансов Антон Силуанов после совещания с президентом России Владимиром Путиным заявил, что государство планирует взять под контроль выпуск и обращение криптовалют в стране.