Дарья Старикова скончалась после продолжительного лечения в Москве 21 мая.

На прошлогодней «прямой линии» с президентом девушка рассказала, что врачи в Апатитах поставили ей неправильный диагноз: межпозвоночный остеохондроз. Реальную причину ее недомогания установили только тогда, когда рак уже достиг четвертой стадии.

В своем обращении к Путину Старикова указала на многие проблемы в здравоохранении. Она рассказала, что в Апатитах не хватает специалистов, которые могли бы своевременно диагностировать заболевания, а скорая помощь не успевает довезти людей до больницы.

Следственный комитет завел дело о халатности врачей. Старикову признали потерпевшей. 

После прямой линии девушка попала в реанимацию районной больницы, потом ее перевели в клинику в Мурманске. Затем Старикову доставили самолетом МЧС в московский научный институт онкологии имени Герцена.

Звонок Стариковой Путину спровоцировал перемены в здравоохранении Апатитов. По распоряжению губернатора Мурманской области Марины Ковтун организовали прием граждан, которых не устраивает работа медицинских учреждений. Главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев подал заявление об увольнении по собственному желанию.