Глава объединения предпринимателей «Опоры России» Александр Калинин представил соответствующие поправки в законопроект на заседании Совета по законотворчеству Госдумы 23 мая. Он считает, что в случае неисполнения нового закона можно обойтись штрафами, запретом занимать определенные должности и запретом на покупку продукции компаний со стороны государственных и муниципальных предприятий.

«Ответственность за исполнение на российской территории зарубежных санкций должна быть, другое дело, что не надо стрелять себе в ногу», — утверждает Калинин.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников по результатам заседания совета заявил, что солидарен с бизнесменами и отметил, что в новом законе «формулировки требуют большей определенности».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил, что до второго чтения спикер Госдумы еще раз намерен собрать совет с привлечением бизнес-сообщества, где окончательно обсудят текст закона. Он рассказал, что новая редакция законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций может появиться на следующей неделе, после обсуждения с предпринимателями.

Исаев отметил, что депутаты планировали перевести соблюдение санкций в статью Уголовного кодекса о госизмене, но пока это осталось лишь в качестве предложения. «Наказание за активное содействие введению санкций, за подстрекательство к санкциям со стороны некоторых российских граждан должно быть принято. Об этом говорили все», — подытожил он.

Первую редакцию законопроекта внесли в Госдуму 14 мая. На следующий день его приняли в первом чтении. 17 мая стало известно, что депутаты Госдумы отложили второе чтение законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России и содействие их введению из-за «большого количества обращений от делового сообщества».

Во вторник, 22 мая, Верховный суд России внес в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс понятия «уголовного проступка». Сейчас в уголовном кодексе есть понятие уголовного преступления. По мнению председателя суда Вячеслава Лебедева, введение в кодекс «уголовного проступка» позволит гуманизировать российскую судебную систему.