Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Ольга Ярилова заявила, что у ведомства нет полномочий ограничивать работу сервиса Booking.com, сообщает «Интерфакс» в среду, 23 мая

«Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе», — заявила Ярилова.

В министерстве сказали, что к ним поступало обращение от руководителя группы компаний «Свой туристический сервис» Сергея Войтовича, который предложил ограничить действия международного сервиса на территории России.

Минкультуры перенаправило письмо в Ростуризм и оповестило об этом Войтовича. «Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер», — подчеркнула Ярилова.

Представители Федерального агентства по туризму в России также рассказали, что не имеют права ограничить работу Booking.com. Ростуризм уточнил, «что не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России, поскольку он востребован российскими гражданами, которые активно пользуются его возможностями для организации самостоятельных турпоездок по стране и за рубеж».

23 мая стало известно, что Сергей Войтович отправил в Минкульт обращение, в котором предлагает ввести ограничение на бронирования через Booking.com. Автор объяснил свои претензии к сервису тем, что Booking принадлежат две трети рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать. Поэтому Войтович счел целесообразным ограничить бронь российских гостиниц для клиентов, которые находятся внутри страны.