По версии следствия, Мамонтов и Терентьев, нарушили требования закона «О пожарной безопасности». В период с 2017-го по 2018 год они не проверяли, как соблюдают требования пожарной безопасности в торговом центре «Зимняя вишня». При этом одна из проверок должна была пройти 18 марта 2018 года, ровно за неделю до пожара.

Кроме того, следователи подозревают Мамонтова в хищении более 1,8 миллиона рублей, которые принадлежали кемеровскому МЧС. Следствие считает, что в этом ему помогли пособники, личности которых пока не установили.

Главу МЧС Кузбасса задержали, с Терентьевым проводят следственные мероприятия. В ближайшее время им предъявят обвинения по части третьей статьи 293 (халатность) Уголовного кодекса  и части четвертой статьи 160 (растрата).

25 марта 2018 года в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, по данным СК, унесший жизни 60 человек, 37 из которых дети. По версии МЧС, трагедия произошла из-за возгорания светильника. Окончательную причину выяснит СК после завершения расследования.