По словам одного из собеседников канала, обновление правительства Москвы примерно на треть чиновники обсуждали на одном из последних совещаний с главой аппарата мэра Анастасией Раковой. Замены обусловлены тем, что команда Сергей Собянин, который идет на новый мэрский срок, хочет показать, что готова к нововведениям и улучшению диалога с гражданским обществом, рассказал другой источник.

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова не опровергла и не подтвердила эту информацию «Дождю».

Из московского правительства могут уйти, как минимум, пять чиновников, утверждают собеседники канала. Среди них глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, руководитель департамента образования Исаак Калина, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский и руководитель департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян.

На смену чиновникам планируют пригласить учредителя фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер, журналистов Юрия Сапрыкина и Екатерину Винокурову, а также экс-главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова на должность советника Собянина. По словам собеседников «Дождя» этих людей в мэрии считают авторитетными.

Сами журналисты и общественные деятели заявили телеканалу, что не получали таких предложений.

Выборы нового московского главы пройдут 9 сентября 2018 года. О своем участии в них уже заявили действующий мэр Сергей Собянин, муниципальный депутат Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также журналист и открытый гей Антон Красовский.