Обыск проводили в квартире координатора штаба Навального в Челябинске Бориса Золотаревского в рамках уголовного дела по обвинению в хулиганстве. Он был одним из организаторов несанкционированной акции протеста, которая прошла 5 мая.

«Кроме того, найдены документы и сертификаты, подтверждающие членство мужчины в организации, запрещенной решением Верховного суда России и признанной на территории страны экстремисткой»,  утверждает местное управление Министерства внутренних дел.

Полиция направила личные вещи Золотаревского на экспертизу.

Сегодня информационно-аналитический центр «Сова» сообщил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу 395 российских отделений организации «Свидетелей Иеговы».

Управленческий центр российских общин и местные организации считают дискриминацией запрет их деятельности как экстремистской. Также «Свидетели Иеговы» утверждают, что суд нарушил их право на справедливое разбирательство: члены общин не могли участвовать в слушаниях по делу о запрете.

В апреле 2017 года «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией и запретили ее работу в России. Имущество «Свидетелей» присвоило государство. Министерство юстиции, которое подавало иск, указало на большое число административных нарушений организации, в том числе на распространение экстремистской литературы их региональными представительствами. В Минюсте назвали пропаганду запрета на переливание крови, которую распространяют «Свидетели», угрозой безопасности человека.

В ответ общины попросили Верховный суд признать их жертвами политических репрессий. Суд отклонил иск.