По информации издания, компания разрешала доступ и к друзьям пользователей без их согласия. Производители могли использовать информацию, даже если аккаунт был закрыт.  

Партнерские отношения Facebook и производителей телефонов вызвали беспокойство по поводу защиты информации, и в апреле Facebook начал расторгать контракты. Тем не менее, представители компании уверили, что соглашения с производителями телефонов законны и подчеркнули, что за все 10 лет злоупотреблений данными пользователей не было.

«Это похоже на то, что слесарь установил у вас дверной замок и дал ключи от двери всем своим друзьям, чтобы те могли приходить и рыться в ваших вещах без разрешения», — прокомментировал ситуацию эксперт, бывший инженер Федеральной комиссии по торговле Ашкан Солтани.

В марте стало известно, что британская компания Cambridge Analytica анализировала данные 50 миллионов пользователей Facebook без их согласия. Информацию использовали, чтобы составлять «психографические портреты» пользователей. На их основе компания разрабатывала стратегии для избирательных кампаний, в числе которых кампания американского президента Дональда Трампа.