«Еще раз убедились, что реальная картина состоявшихся выборов Бюро интересует мало. В своих комментариях БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) вышло далеко за рамки своего мандата, откровенно вмешиваясь в законодательные процессы в Российской Федерации», — говорится в сообщении. В МИДе уверены, что наблюдатели манипулируют данными и подают в «исключительно негативном ключе» усилия ЦИК России по увеличению явки избирателей.

Доклад на 42 страницах ОБСЕ опубликовал в среду, 6 июня. В нем говорится, что президентские выборы в России прошли «под чрезмерным юридическим и политическим контролем». И хоть на оппозицию давили, ЦИК сработал на выборах эффективно и открыто.

По данным ОБСЕ, у действующего президента Владимира Путина было больше эфирного времени, чем у других. Все остальные кандидаты выразили уверенность в победе Путина, поэтому конкуренция оказалась ненастоящей.

4 июня «Новая газета» заявила о масштабной фальсификации явки на выборах президента России. Активисты сравнили официальные данные по явке на 50 участках с количеством людей, опустивших бюллетени в урны на записях камер наблюдения, и выяснили, что явку завысили на 31 тысячу человек