Правозащитники рассказали: «Судья частично удовлетворил исковые требования к МВД России, присудив потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей из заявленных двух миллионов. Юристы будут обжаловать решение суда в части размера присужденной компенсации».

По данным комитета, полицейские задержали Александра Дмитриева по подозрению в краже в марте 2011 года. Признания они добивались силой. Впоследствии судмедэксперты зафиксировали у пострадавшего перелом позвоночника, ушиб и другие травмы. Дмитриев получил инвалидность второй группы.

В апреле 2012 года Советский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил исковое заявление Дмитриева о компенсации морального вреда за незаконное задержание, присудив ему 6 тысяч рублей из заявленных 30 тысяч.

В 2014 году тот же суд приговорил бывших оперуполномоченных, избивших Дмитриева, к пяти годам колонии общего режима каждого. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение из-за технических ошибок и освободил обвиняемых в зале суда, отправив под домашний арест.

Через три года дело было вновь рассмотрено, и Советский райсуд повторно признал экс-полицейских виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Суд вновь назначил им по пять лет колонии общего режима.