По данным издания, Цуркан задержали сотрудники ФСБ, долгое время наблюдавшие за ней. Ей грозит до 20 лет лишения свободы за шпионаж.  

Одновременно с задержанием топ-менеджера «Интер РАО» правоохранители провели обыск у нее дома, на работе, а также в кабинетах высокопоставленных сотрудников Минэнерго. По данным издания, один из них проходит свидетелем по уголовному делу и уже подал заявление об увольнении.

РБК со ссылкой на источники сообщает, что это замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. 19 июня Кравченко был на работе, но при обысках не присутствовал.

По данным «Коммерсанта», защита Цуркан уже обжаловала арест, однако дата рассмотрения апелляции в Мосгорсуде пока не назначена. В ПАО «Интер РАО» изданию сообщили, что сотрудница числится в отпуске, и воздержались от дальнейших комментариев.

43-летняя Цуркан окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP. В «Интер РАО» она курирует экспорт и импорт электроэнергии. По данным «Коммерсанта», Цуркан отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.