Законодательство, которое действует в России обязывает работодателей обеспечивать работникам безопасные условия труда, напомнили в Роструде. Московское управление Министерства чрезвычайных ситуаций выпустило экстренное предупреждение о грядущей сильной жаре. По прогнозам синоптиков, уже в пятницу в Москве воздух прогреется до 31 градуса.

«В жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами», — указано в сообщении Роструда.

В ведомстве напомнили, что при повышении температуры в рабочих помещениях время пребывания людей на рабочих местах ограничивается действующими санитарно-эпидемиологические правилами и нормативами.

В то же время в Госдуме предложили обязать работодателей давать выходные в жаркую погоду людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С таким предложением выступил депутат от партии ЛДПР Василий Власов. Он направил письмо с таким предложением главе Министерства труда Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.