Суд зачел в этот срок время, которое бывший вице-премьер Крыма провел под стражей — около одного года и четырех месяцев. Казурину также запретили на протяжении 10 лет работать на некоторых должностях. Адвокат бывшего чиновника Альберт Еремеев заявил, что защита обжалует приговор.

Казурина задержали за получение через посредника взятки в особо крупном размере, отмывание денег и мошенничество. Уголовное дело рассматривали в суде с января в закрытом режиме.

По данным следствия, Казурин с августа по декабрь 2016 года получил через посредника часть от взятки в 27 миллионов рублей. За деньги он пообещал компании помощь в заключении контракта на строительство домов в Керчи.

Летом 2016 года чиновник, чтобы отмыть деньги, потратил часть взятки на покупку квартиры и гаража для родственницы. В январе 2017-го требовал от предпринимателя купить ему Lexus и нежилое помещение в Москве за оказанную помощь при строительстве объектов в Крыму. Бизнесмен пожаловался на вымогательство в полицию.

Казурин работал заместителем председателя Совета министров Крыма с января 2016 года. В конце декабря того же года глава региона Сергей Аксенов освободил его от должности.