«По словам матери одного из моряков, они отказываются принимать пищу и находятся в отчаянии от неопределенности», — написал адвокат.

По словам Семедяева, 1 июня он с коллегой-адвокатом приехал в пограничное управление ФСБ в городе Балаклава и попытался встретиться с задержанными — четырьмя моряками и капитаном Виктором Навицким, однако его не пустили. Потом стало известно, что в отношении капитана судна возбудили уголовное дело за незаконный лов рыбы. Его заключили в СИЗО.

Адвокат сообщил ТАСС, что Навицкий обжаловал арест в Верховном суде республики — он утверждает, что был в территориальных водах Украины и ничего не нарушал. Морякам до сих пор не избрали меры пресечения. Они находятся в пограничном управлении, их допрашивали в качестве свидетелей.

МИА «Россия сегодня» со ссылкой на представителя Верховного суда пишет, что в ведомстве не получали апелляционную жалобу на арест капитана. В издании уточняют, что судно задержали у западного побережья Крыма за незаконный вылов камбалы-калкан, запрет на добычу которой действует с 25 апреля по 5 июня. У браконьеров изъяли более 9300 метров сетей. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей.