Путин дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву законодательно обеспечить снижение ставок по ипотеке для многодетных семей до шести процентов. Ранее Путин отмечал, что решение об изменении условий программы «будет стоить примерно девять миллиардов рублей».

Президент велел антимонопольной службе не допустить необоснованного роста стоимости авиационного топлива и авиабилетов, организовав мониторинг цен и доложить о результатах до 1 августа.

Помимо этого российскому правительству поручено проследить за предоставлением участков на Дальнем Востоке, а в особенности, уделить внимание обеспечению транспортной доступности до этих участков.

Путин также поручил Медведеву найти методы по усилению координации федеральных и региональных органов власти в сфере обращения с отходами производства и потребления до 1 сентября. На прямой линии прозвучало много вопросов, связанных с мусорными полигонами и свалками.

Поручено проанализировать ситуацию с зарплатой бюджетников. Он велел не допустить снижения их уровня и принять меры для роста. Во время «прямой линии» к нему обратился преподаватель из Якутии Михаил Ваганов и рассказал, что зарплата сначала выросла, а после выборов вернулась к прежнему уровню.

Порядок предоставления государственных жилищных сертификатов гражданам, чьи дома пострадали от стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций предложили усовершенствовать до 1 сентября.

О дольщиках позаботятся, обеспечив мониторинг объектов, которые строятся на их деньги и доложить до 1 сентября и каждые полгода с тех пор.

Поручили реализовать меры для эффективного использования наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городах, где прошел чемпионат, доложить — до 15 августа.

Путин велел упростить получения иностранными гражданами, которые владеют русским языком, разрешений на временное проживание и видов на жительство до 31 августа и отдельно оказать помощь людям, которые переселились в Ростовскую область из-за конфликта на юго-востоке Украины до 1 сентября.