Навального обязали опровергнуть в течение десяти дней после вступления решения в законную силу публикацию о покупке Прохоровым виллы у Хлопонина и выплатить олигарху один рубль моральной компенсации.

Адвокат Прохорова Тимофей Гриднев отметил, что ответчик, «делая такие заявления в медийном пространстве, использует трибуну суда» просто ради привлечения внимания к себе. По словам Гриднева, суд мог принять решение против Прохорова только в случае, если бы существовал приговор о том, что олигарх дал взятку. «Но такого приговора нет», — отметил адвокат.

Юристы Навального просили суд отказать в удовлетворении иска. По словам одного из них — Вячеслава Гимади, «привлечение внимания СМИ — право ответчика на выражение мнения».

«Кроме того, согласно практике Европейского суда, границы допустимой критики публичных лиц гораздо шире», — добавил юрист.

Навальный в конце апреля опубликовал у себя на сайте материал «Как олигарх платит взятку вице-премьеру. Разбираем механику» и на своем YouTube-канале — ролик «Олигарх покупает чиновника. Показываем, как». Оппозиционер утверждал, что Прохоров, купив у Хлопонина виллу в Италии по завышенной цене, дал таким образом взятку.