Примакова задержали на пограничном контроле в аэропорту Киева. Он прилетел на мероприятие по вопросам свободы прессы, которое устроила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Примаков — секретарь Союза журналистов России. Его пригласили как представителя объединения.

«Просто закрыли въезд на 5 лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной всё в порядке, всё было вполне вежливо и корректно», — рассказал Примаков. По словам журналиста, в ОБСЕ ему подтвердили участие.

На конференции он хотел поднять вопрос обеспечения безопасности журналистов, которые освещают российско-украинский конфликт. «Журналист — не комбатант», — заявил Примаков. Он назвал запрет на въезд в страну уничтожением «любых попыток диалога» со стороны его «украинских коллег».

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина прокомментировал: «Мы видели новости, но пока не знаем деталей, поэтому я ничего не могу сказать».

Примаков приходится внуком бывшему председателю правительства России Примакову Евгению Максимовичу, который скончался в 2015 году.