Как сообщила украинский омбудсмен на своей странице в фейбуке, она стояла у ворот с девяти утра, ее заявление не принимали. В 17:00 вышел представитель исправительного учреждения и принял просьбу о допуске к Сенцову. На ее вопросы он отвечал одним ответом: «доложу руководству».

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова в четверг, 28 июня, одновременно с омбудсменом Украины Людмилой Денисовой прибыла в колонию для встречи с Олегом Сенцовым. Пресс-секретарь Москальковой заявил, что Денисова приехала без согласования с кем-либо и о встрече двух омбудсменов с режиссером разговора быть не может.

Денисова сидела у ворот колонии, когда Москалькова проезжала на территорию учреждения. Украинский омбудсмен была возмущена тем, что на ее просьбы никто не реагирует.

Олег Сенцов, осужденный на 20 лет в России за подготовку теракта в Крыму, 14 мая объявил голодовку и потребовал освободить 64 украинских заключенных. На третью неделю у него начали выпадать зубы, врачи стали делать режиссеру внутривенные инъекции. В четверг, 28 июня, Москалькова заявила, что он находится в удовлетворительном состоянии.