Дмитриев арестован на два месяца. По словам Ануфриева, новое уголовное дело основывается на показаниях приемной дочери историка. «Из нее выдавили, можно сказать, какую-то фразу. А так — нет никаких доказательство того, что Юрий Дмитриев совершал то, в чем его пытаются обвинить», — сказал адвокат.

Он не уточнил, что именно сказала приемная дочь Дмитриева, ссылаясь на то, что ходатайство о мере пресечения рассматривалось судом в закрытом режиме. Ануфриев назвал новое дело фарсом и заявил, что его возбудили только из-за того, что развалилось предыдущее.

В конце 2016 года историка арестовали после того, как нашли на компьютере Дмитриева фотографии его приемной несовершеннолетней дочери. Следствие решило, что они порнографические. По словам главы карельского «Мемориала», он фотографировал дочь, чтобы следить за ее здоровьем и отчитываться перед опекой.

В апреле Петрозаводский суд оправдал Дмитриева, однако в июне Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор по жалобе бабушки его приемной дочери.