Против фейкового бургера и роста производства синтетического мяса выступил исполняющий обязанности премьер-министра страны Уинстон Петерс. Он сказал, что вегетарианский бутерброд, «кровоточащий» поддельной кровью, представляет существенную угрозу мясной промышленности Новой Зеландии, а авиакомпания должна использовать настоящие продукты животного происхождения.

Представитель новозеландской промышленности Марк Паттерсон заявил, что продвижение авиаперевозчиком синтетического мяса станет «пощечиной» и принесет ущерб мясной отрасли в девять миллиардов новозеландских долларов.

В компании Air New Zealand ответили, что тратят миллионы долларов в год на покупку новозеландской говядины и баранины, поэтому вегетарианский бургер не может представлять опасности для индустрии красного мяса в стране. Авиаперевозчик добавил, что не станет извиняться за то, что предлагает своим клиентам инновационные продукты, и будет продолжать делать это в будущем.

The Guardian приводит отзывы людей, которые уже попробовали фейковый бургер. Журналисту Джулиет Сир из BBC Good Food Guide он показался «просто восхитительным», несмотря на его «слишком мягкую текстуру». Для некоторыхпользователяей Treehugger.com бургер имел «оттенок вкуса морских водорослей» и «слегка пшеничное послевкусие».

Важная особенность экономики Новой Зеландии развитый экспорт сельскохозяйственной продукции, главной отраслью которой считается овцеводство и разведение крупнорогатого скота.