Отмечается, что спасатели приняли решение первыми вывести наружу самых слабых подростков. Четверых спасенных отправили в больницу. The Guardian со ссылкой на источники уточняет, что в ближайшее время на свободе окажутся еще двое школьников.

Ранее об участии в спасательной операции заявил президент США Дональд Трамп, написав в своем твиттере: «США очень тесно сотрудничают с правительством Таиланда, чтобы все дети благополучно выбрались из пещеры. Очень храбрые и талантливые люди!».

Специализированный британский совет, который создали для того, чтобы помочь футбольной команде и их тренеру покинуть пещеру, сообщил, что семь дайверов из Великобритании с релевантным опытом входят в основную команду спасателей.

В воскресенье, 8 июля в Таиланде началась спасательная операция по вызволению 12 подростков — участников детской футбольной команды и их тренера из затопленной пещеры. Они оказались в ловушке более двух недель назад, 23 июня. Команду и их тренера обнаружили истощенными 2 июля — спустя девять дней.