В заявлении на увольнение Дэвис написал, что по многим пунктам не согласен с политикой правительства и нынешние тенденции делают «все менее вероятным выход Британии из таможенного союза и общего рынка». Кроме того, по его мнению, тактика переговоров правительства приведет «дальнейшим требованиям об уступках» от Брюсселя. Вместе с Дэвисом в отставку подал его заместитель Стив Бэйкер.

«Мне сложно судить. Возможно, вы правы, а я ошибаюсь. Сейчас вам нужен госсекретарь, который разделяет ваш подход, а не просто следует ему с неохотой», — написал Дэвис.

Мэй поблагодарила министра за письмо и выразила сожаление, что он уходит, когда власти уже «добились столь большого прогресса».

Британское правительство в пятницу, 6 июля, выбрало стратегию «мягкого Brexit», по которому планирует сохранить экономические связи и создать в стране зону свободной торговли после выхода из Евросоюза в 2019 году. Это намерение противоречит позиции сторонников «жесткого Brexit». Они настаивают на введении таможенных пошлин по тарифам ВТО.