По словам Нильсен, пока нет признаков того, что Россия пытается вновь вмешаться в выборы, но несмотря на это она утверждает, что российские спецслужбы продолжают «агрессивные действия» против Соединенных Штатов в интернете.

Нильсен заявила, что американская разведка зафиксировала «упорные попытки России использовать социальные сети, сочувствующих ей людей и другие способы, чтобы посеять раздор и начать раскол среди американского народа. «И при этом не обязательно сосредотачиваться на конкретных политиками или политических кампаниях», — отметила она.

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на сведения трех действующих и четырех бывших американских чиновников, сообщало, что план пропагандистской кампании, призванной повлиять на исход выборов президента США в 2016 году разработали в Российском институте стратегических исследований (РИСИ).

Согласно данным агентства, тогда начали пропагандистскую кампанию в соцсетях и подконтрольных международных СМИ, призванную убедить американских избирателей проголосовать за кандидата, занимающего более мягкую позицию в отношении России.