Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам сказал: «Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство для этого выделит соответствующие средства. Сейчас мы исходим из того, что это может быть около пяти миллиардов рублей в год».

Правительство еще обсуждает предложения фракций по этому поводу.

Топилин признал, что тех, кто остается на рынке труда, действительно, будет больше, чем до пенсионной реформы. «Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача правительства — этим вопросом заниматься», — заявил министр.

На правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство поступили отзывы из 77 регионов. Среди них нет ни одного отрицательного, по словам главы профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. При этом сам Нилов заявляет, что он занимает «противоположную позицию, не поддерживая законопроект».

Ранее российское правительство предложило с 2019 года начать переход на новый пенсионный возраст, для мужчин – с 65, для женщин – с 63 лет, который планируется завершить к 2034-му. Пенсионная реформа вызвала массовые акции протеста.