Ранее сообщалось, что бутылку со следами яда «Новичок» обнаружили в доме Чарли Роули и его подруги Дон Стерджесс. Брат Роули заявил, что это был флакон с духами, который они нашли в парке. По его словам, пара испробовала содержимое на себе.

По версии правоохранительных органов, ручку двери Скрипалей опрыскали нервно-паралитическим веществом именно из этого флакона. Следствие полагает, что в Британию его доставила женщина, действующий или бывший агент ГРУ, с которой работали еще пятеро ее коллег.

Предполагается, что после того, как яд оказался на ручке двери Скрипалей, исполнители избавились от флакона, выкинув его в парке, где его и нашли Роули и Стерджесс.

Они поступили в больницу 30 июня, после того, как их обнаружили в Эймсбери (близ Солсбери) без сознания с пеной у рта. Стерджесс, мать троих детей, скончалась в больнице 9 июля. Роули пришел в сознание, но его состояние остается критическим.

Юлию и Сергея Скрипаль госпитализировали после отравления «Новичком» в городе Солсбери в марте этого года. Оба впали в кому, но выжили. Дочь выписали из больницы в апреле, отца — в мае.