Суд пришел к выводу, что ходатайство органов следствия подлежит удовлетворению. Тем же постановлением до 19 сентября продлили домашний арест бывшему руководителю департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум.

Следствие полагает, согласно ходатайству, что обвиняемые могут скрыться, попытаться склонить свидетелей к даче показаний в свою пользу, уничтожить доказательства и иным образом препятствовать делопроизводству. Продление ареста необходимо для «реализации их права на ознакомление с материалами уголовного дела», уточнили в Следственном комитете.

Защита просила суд отказать в удовлетворении ходатайства. Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов оповестил, что за его подзащитного могут внести залог в 68 миллионов рублей. В ущербе на такую сумму изначально обвиняли его подзащитного.

Фигурантов уголовного дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов бюджетных рублей, которые выделялись на проект «Платформа» в 2011-2014 годах. Серебренников находится под домашним арестом с августа прошлого года. Расследование дела завершилось 16 мая. Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с его материалами.