На записи видно, что сотрудники колонии, всего их в комнате находилось как минимум 10, по очереди били полураздетого Макарова дубинками и кулаками, выливали на его голову воду из ведра. Один из пытавших спрашивал заключенного, зачем тот назвал его «псиной рыжей».

По данным издания, инцидент произошел в июне прошлого года. Юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова рассказала, что после пыток осужденный не мог ходить и испражнялся с кровью. Следственный комитет провел проверку, но в возбуждении уголовного дела отказал.

В ходе проверки сотрудники колонии заявили, что Макаров сам вел себя неадекватно: отказывался выходить из камеры, призывал других заключенных к неповиновению, нанес себе увечья (ранил себя гвоздем, бился головой о стену). Правоохранители признали только то, что ударили Макарова по ногам дубинками, чтобы успокоить дебошира.

Также двое сотрудников ФСИН прошли проверку на полиграфе, в результате которой информация об избиении Макарова «не нашла подтверждения».

«Новая газета» пишет, что исправительная колония номер один оказалась в зоне общественного внимания из-за того, что там отбывали наказание фигуранты «болотного дела» Иван Непомнящих и Дмитрий Ишевский. Кроме того, в эту колонию попал Руслан Вахапов, осужденный на 5,5 года за то, что справил малую нужду на обочине дороги при детях.

Непомнящих и Ишевский, а также примкнувший к ним Макаров, осужденный за причинение тяжкого вреда здоровью, ранее рассказывали об условиях содержания в колонии. В частности они говорили, что в ИК регулярно заходит ОМОН и бессистемно избивает всех заключенных «в воспитательных целях», в штрафном изоляторе не кормят, неделями держат людей на хлебе и воде, подвергают пыткам. 

Обновление: пресс-служба УФСИН России по Ярославской области сообщила, что из-за появления в СМИ видеозаписи пыток, учреждение проведет проверку. Виновных привлекут к ответственности.