Один из заключенных, Александр Нохрин, рассказал, что не менее пяти сотрудников колонии привели его в библиотеку для досмотра, избили, а также применили электрошокер.

В акте опроса Нохрин пишет, что от надзирателей «пахло перегаром», и они выглядели «расстроенными» после поражения национальной сборной накануне. По словам заключенного, тогда же были избиты еще несколько человек.

Другой осужденный Евгений Афанасьев сообщил, что слышал крики из других камер. «Были слышны щелчки электрошокера и крики заключенного: "Что вы делаете, я диабетик". Потом этого заключенного куда-то увели, его не стало слышно», — написал Афанасьев.

По его словам, когда осужденные стали спрашивать про крики, к ним применили газ, от которого у них потекли слезы, начался кашель и «горело» горло.

Избиение произошло 8 июля, сообщили юристы. Они отправили в Следственный комитет акты опроса осужденных, подали заявление и уведомили прокурора. Ответа на заявление юристы не получили.

20 июля стало известно, что несколько сотрудников ярославской колонии номер один пытали заключенного Евгения Макарова. Видео с пытками попало в распоряжение СМИ. 17 работников колонии отстранили от исполнения обязанностей, восьмерых — арестовали.