«Бьют жестко дубинками, кулаками, ногами. Заставляют сидеть на корточках по 4−8 часов вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Об этом хорошо известно не только зекам, но и многим общественным организациям, прокуратуре, Следственному комитету, различным полномочным представителям и депутатам. Не мог об этом не знать и губернатор», — написано в послании.

Также Урлашов прокомментировал скандал вокруг ролика, на котором видно, как сотрудники другой ярославской колонии номер один пытали заключенного Евгения Макарова в 2017 году.

Кроме того, в ярославском СИЗО номер один  с 2016 года у подозреваемых пытками выбивали показания, а также насиловали их, цитирует бывшего мэра издание.

В региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний рассказали «Интерфаксу», что не располагают информацией об отправке такого письма Урлашовым. «Никаких заявлений и жалоб от осужденного также не поступало. Проверка проводилась с применением средств видеофиксации», — отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

Другой собеседник агентства заявил, что в силовые ведомства поступало похожее обращение, но оно было анонимным.

Два года назад Ярославский областной суд приговорил бывшего мэра города Евгения Урлашова к 12,5 года колонии строгого режима и штрафу в 60 миллионов рублей за взяточничество.