Эту инициативу правительства, как и повышение пенсионного возраста, поддержала единственная фракция  «Единая Россия». КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР  выступили против.

По подсчетам Министерства финансов, повышение налога принесет федеральному бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей в год. Правительство нуждается в деньгах для исполнения нового майского указа президента России Владимира Путина. Он требует увеличения финансирования инфраструктуры, демографической политики, здравоохранения и образования.

Льготы по НДС сохранятся. Это пониженные ставки НДС в размере 10 процентов на продукты (за исключением деликатесов), детских товаров, печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарств и других медицинских изделий.

Нулевые ставки НДС действуют для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Минфин признает, что повышение НДС разгонит инфляцию, но удержит ее в 2019 году в диапазоне 4-4,5 процента.

Министерство экономического развития предсказывает ускорение инфляции до 3,1 процента уже к концу этого года. Ведомство указывает, что население начнет покупать товары длительного пользования впрок. Будущий рост ставки уже ухудшил инфляционные ожидания населения.

Экономисты убеждены, что рост налогов ударит по наиболее высокотехнологичным или и без того пострадавшим в кризис отраслям, особенно по машиностроению и строительству.