В этом году впервые за все время существования премии в категории Interior Architecture and Interior Design выиграли архитекторы из России.

Red Dot Design Award — международная премия в области дизайна. С основания в 1955 году премия стала не просто престижным трофеем, а сертификатом качества, которого удостаиваются только лучшие из лучших. Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи проектов со всего мира. Критерии оценки строги — безупречное качество, функциональность и, конечно же, выдающийся дизайн. Каждая работа оценивается индивидуально, всем составом жюри, а победитель выбирается только единогласно.

Премия вручается дизайнерам и компаниям-производителям за особые достижения и инновации в области дизайна. Работы, отмеченные наградой, выставляются в Музее дизайна Red Dot в Эссене, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире собранием достижений современного дизайна.

9 июля в Эссене (Германия) состоялась торжественная церемония награждения лучших дизайн-проектов. В этом году победителей в 69 номинациях в различных областях дизайна выбирали из рекордного количества участников — более 6300 проектов из 59 стран мира. «Красной точкой» в разные годы были отмечены проекты Apple, Bulgari, Aston Martin, Ferrari, Lenovo, Porsche и другие известные мировые бренды.

VOX Architects — архитектурная студия Бориса Воскобойникова, победитель международных и российских премий (Best Office Awards, INTERNATIONAL DESIGN AWARDS, ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ, ISALONI, Interia и др). Студией реализовано более 200 проектов: реконструкция 48 станций Московского Метрополитена, аэропорты «Кольцово» (г. Екатеринбург), «Курумоч» (г. Самара), «Платов» (г. Ростов-на-Дону), интерьеры рекламных агентств Saatchi&Saatchi, LEO BURNETT, BBDO GROUP, кинотеатры сети Cinema Park, масштабный проект развития квартала Clever Park (г. Екатеринбург) и т.д.

В 2016 году руководство World Class объявило конкурс на лучшую концепцию нового образа клубов сети, выиграв который, команда VOX Architects создала уникальное современное пространство с индивидуальным характером для комфортных и эффективных занятий спортом.

Бассейн World Class Олимпийский стал третьим совместно реализованным проектом. В основе концепции — сильный контраст форм, материалов и цвета, рождающий мощную динамику. Бассейн разделён на две основные зоны: входная зона с пониженным потолком — насыщенная красным, чувственная, материальная; и основная зона бассейна с поднятыми арками и плавными формами — белая, летящая, практически невесомая, с голубой гладью воды. Световая концепция определена отсутствием видимых и жестко-направленных источников света: свет в интерьере лёгкий, рассеянный и отраженный от крупных объёмов и плоскостей. Проект был реализован за 2 месяца.