Кроме увеличения пособия по безработице для граждан старше 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) в ведомстве предложили обязать работодателей оплачивать их ежегодную диспансеризацию.

Планируется, что усиление ответственности для работодателей защитит трудовые права работников предпенсионного возраста, «не допустит увольнений и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами» и добьется «искоренения стереотипов и предвзятого отношения».

Помимо этого, работодателей хотят обязать отчитываться об увольнении каждого сотрудника, подпадающего под эту категорию, в службы занятости.

В регионах запустят программы содействия занятости с октября 2018 года. Роструд должен разработать дополнительные онлайн-сервисы для работодателей и граждан старшего возраста к маю 2019-го. В госинспекциях труда создадут «горячие линии» по вопросам прав работников, которые скоро выйдут на пенсию.

В Минтруде подчеркнули, что готовы услышать мнения профсоюзов и работодателей. Проект документа рассмотрят на заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 27 июля.

16 июня правительство России предложило законопроект о повышении пенсионного возрастадля мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Пенсионная реформа предполагает переходный период до 2034-го.