Накануне вечером, 25 июля, из-за отчета о снижении темпов роста выручки Facebook котировки компании упали на 24 процента и повлекли за собой падение показателей других технологических компаний, таких как Snap, владеющая Snapchat, и Twitter.

В Facebook ждали увеличения количества пользователей, которые заходят в соцсеть каждый день. При том, что показатель все же вырос на 11 процентов в сравнении с 2017 годом, он оказался ниже ожидаемого.

Кроме того, финдиректор соцсети Дэвид Вейнер отметил, что компания ждет дальнейшего замедления темпов роста прибыли в третьем и четвертом кварталах 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года.

По оценке Bloomberg, если акции Facebook продолжат падать, Цукерберг потеряет третье место в списке самых богатых людей мира, а соцсеть может пережить крупнейшее среди компаний в США падение за всю историю американского фондового рынка. При этом ситуация с Facebook может повлиять и на другие технологические компании.

В марте стало известно, что соцсеть допустила утечку данных более 50 миллионов своих пользователей к британской компании Cambridge Analytica, которая составляла их «психографические портреты» для избирательных кампаний, в том числе и кампании президента США Дональда Трампа. Новости об этом также могли повлиять на падение акций компании.