Следственный комитет России (СКР) отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти российских императоров Ивана VI, Павла I, Петра III, а также царя Федора Годунова, сообщает «Интерфакс» в четверг, 26 июля

Депутат Государственной думы России от фракции КПРФ Валерий Рашкин обратился в комитет соответствующим запросом. В секретариате чиновника подтвердили, что получили на него ответ за подписью замглавы СКР Игоря Краснова.

В нем говорится, что для возбуждения уголовного дела нет оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством России. Также там отметили, что «персонального интереса и имеющейся точки зрения на исторические события все-таки недостаточно» для принятия процессуальных решений.

Телеведущий Владимир Соловьев отреагировал в своем твиттере, прикрепив фотографию ответа комитета Рашкину: «Ну вот что у этого депутата в голове? Ему больше делать нечего? Какой-то троллинг СК».

Сам Рашкин подтвердил, что это был троллинг, и заявил, что СК следовало бы заниматься реальными преступлениями, и что его огорчает, что такие запросы вызывают «бешеный отклик».