Одна из групп доставила нервно-паралитическое вещество «Новичок» в Великобританию, другая — осуществила отравление. Следствие полагает,  что отравляющее вещество в Великобританию могли ввезли, замаскировав под парфюм. Как указал источник, такой пузырек «можно купить только в России».

Полиция пришла к выводу, что флакон духов, который нашли Чарли Роули и Дон Стерджес, которые также отравились «Новичком», не использовался при покушении на Скрипалей. В связи с чем полагают, что в Великобритании находится еще как минимум одна емкость с ядом.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания на скамейке около торгового центра в Солсбери в марте этого года. Великобритания считает, что их отравили «Новичком» и обвиняет в атаке Россию. Москва отрицает свою причастность. После нескольких недель в коме Скрипали пришли в себя и их выписали из больницы.

В конце июня еще двоих британцев Чарли Роули и Дон Стерджесс  госпитализировали с признаками отравления тем же нервно-паралитическим веществом в Эймсбери (близ Солсбери). Женщина скончалась, а ее друга, Роули, выписали из больницы.