По сведениям Жеребенкова, Ковальчук находится в следственном изоляторе «Матросская Тишина». Ему предъявили обвинение в контрабанде наркотиков.  Адвокат отметил, что его подзащитный очень устал и отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

Жеребенков не уточнил точную дату экстрадиции в Россию. Известно, что адвокаты Ковальчука в Германии обжаловали это решение, так как их не уведомили о выдаче его России.

В феврале российское посольство в Буэнос-Айресе нашло 12 чемоданов с кокаином общим весом в 385 килограммов, которые должны были отправиться в Россию.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что к перевозке наркотиков причастен бывший сотрудник посольства. По данным СМИ, канал наркотрафика существовал несколько лет и сотрудники дипломатической миссии знали о нем.

В ходе следствия задержали шестерых человек: троих в России (Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова), двух в Аргентине и одного в Германии (предполагаемого организатора преступной группы Андрея Ковальчука).