Шевченко подчеркнул, что нужно узнать правду о происшествии. При этом он не согласился с большинством распространенных версий убийства журналистов.

Он утверждает, что группу по расследованию должны составить опытные военные журналисты. «Я готов помочь в создании, в работе, в организации деятельности этой группы независимых военных журналистов, профессионалов с боевым опытом, в том числе служивших в вооруженных силах», —  отметил Шевченко.

«Мы, безусловно, докопаемся до сути, кто стоял за убийством. Так оставлять это невозможно», — подытожил он.

Журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко убили в ЦАР 30 июля. Они приехали снимать расследование о деятельности частной военной компании «Вагнера».

Власти ЦАР обвиняют в нападении повстанцев из мусульманского движения «Селека». По информации издания Palmares Сentrafrique, они похитили и допросили журналистов. Водитель машины, на которой съемочная группа передвигалась по стране, рассказал, как сообщает СNC, что погибшие понимали язык боевиков, которые на них напали. При этом, по его словам, нападавшие не говорили ни на местном, ни на французском языке.