Самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых в Центральноафриканской Республике российских журналистов из Парижа. Он приземлился в московском аэропорту Шереметьево, по данным сервера Flightradar.

Супруга Джемаля Ирина Гордиенко рассказала, что тела передадут родственникам после того, как СК проведет экспертизу. Поэтому, по ее словам, пока невозможно сказать, когда состоится прощание с погибшими журналистами и похороны.

3 августа тела погибших направили из ЦАР в Москву через Париж.

На журналистов напали во время командировки в ЦАР, куда они приехали для съемок документального фильма о частной военной компании «Вагнера», которая работает в республике. Их тела нашли неподалеку от города Сибю.

Водитель машины, на которой съемочная группа передвигалась по стране, выжил и рассказал, что погибшие понимали язык боевиков, которые на них напали. При этом, по его словам, нападавшие не говорили ни на местном, ни на французском языке.

Правительство страны подозревает в нападении повстанцев из мусульманского движения «Селека». Власти считают, что общение происходило на арабском. Главред Центра управления расследованиями Андрей Коняхин рассказал, что Джемаль немного знал его.

Местные следователи до сих пор не обнаружили технику и наличные, которые были при себе у журналистов, поэтому придерживаются версии об ограблении.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. К расследованию убийства журналистов присоединились представители Организации объединенных наций.