По словам матери, бен Ладен был очень умным и хорошо учился в школе. Под влияние радикальных идей будущий «террорист номер один» попал, когда изучал экономику в Университете короля Абдул-Азиза в городе Джидде в Саудовской Аравии.

«Люди в университете изменили его. Он был очень хорошим мальчиком, пока не встретил каких-то людей, которые промыли ему мозги. Тогда ему было чуть больше 20. Можно назвать это сектой. Они получали деньги за свое дело. Я всегда говорила ему держаться подальше от них. Он никогда не признавался мне, чем занимается, потому что очень сильно меня любил», — рассказала Ганем.

По данным газеты, во времена учебы в университете бен Ладен познакомился с одним из членов организации «Братьев-мусульман» Абдуллой Аззамом. Позже он будет изгнан из Саудовской Аравии и станет наставником Усамы бен Ладена.

В 1980-х будущий лидер «Аль-Каиды» уехал в Афганистан бороться с «российской оккупацией». Ганем рассказывает, что он поехал под предлогом организовать семейный бизнес. Когда впоследствии семья узнала, что бен Ладен стал джихадистом, то очень расстроилась.

Последняя встреча террориста с семьей состоялась в 1999 году на базе недалеко от Кандагара. По воспоминанием матери, Усама бен Ладена был рад увидеть их и устроил праздник.

The Guardian также поговорила с младшими братьями бен Ладена — Ахмадом и Хассаном. Они объяснили, что Ганем не объективна к старшему сыну и не знала его как террориста. Братья рассказали, что с момента теракта 11 сентября знали, что это был Усама и всей семье было стыдно за него. «Мы знали, что все мы столкнемся с ужасными последствиями», — добавил Ахмад.

11 сентября 2001 года группировка «Аль-Каида» захватила четыре пассажирских самолета, два из которых направила в здания Всемирного торгового центра, из-за чего башни рухнули. Третий лайнер врезался в здание Пентагона, а четвертый упал в Пенсильвании. Всего в результате теракта погибли 2977 человек, еще 24 — пропали без вести.

В мае 2011 года США сообщили, что террориста уничтожили в Пакистане во время спецоперации по приказу тогдашнего президента страны Барака Обамы.